Ваш ключ: необходима авторизация | MyProxy - бесплатный обменник валидных прокси между пользователями форума.

Tox - защищённая альтернатива Skype

Тема в разделе Софт, создана пользователем Yung Lean, 14 фев 2015.

Войдите для ответа
  1. Yung Lean Заблокирован

Yung Lean
    Статус:
    Вне сети
    Симпатии:
    28

Привет ! В этой теме я бы хотел рассказать про Tox, как его использовать, чем он хорош и плох. И так, начали.

Tox.

Что такое токс? Токс это приложение для текстовой и голосовой связи через интернет. Программа представляет собой
    СВОБОДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ С ОТКРЫТЫМ ИСХОДНЫМ КОДОМ, обеспечивающее полный набор привычных функций: голосовая и видеосвязь, режим конференции с несколькими участниками, указание и смена сетевого статуса, возможность отправлять мгновенные сообщения и передавать файлы. Полностью отсутствует реклама, Позиционируется как открытая, свободная, лишённая бэкдоров и не шпионящая за пользователями альтернатива Skype владельцы которого предоставили АНБ доступ к своей инфраструктуре с 6 февраля 2011 года.

Как она выглядит :

Как вы можете увидеть ToxID это некий логин , по которому люди находят друг друга. О нем чуть по-позже.

Заметим, что Close to tray появилось относительно недавно.

Логика работы Tox напоминает схему взаимодействия участников по протоколу Bittorrent. Реализована она примерно так же, как в облачном сервисе BitTorrent Sync По аналогии с популярным торрент-клиентом, одна из версий приложения даже называется сходным образом – μTox. Использует пиринговый обмен информацией для улучшения пропускной способности, но в отличие от Skype, не требует регистрации для использования, а идентификатор пользователя создаётся локально. После установки μTox автоматически создаётся пара ключей. Публичный ключ можно передавать кому угодно – он служит как уникальный идентификатор для поиска собеседника. Секретный ключ хранится только у владельца и подтверждает его подлинность не раскрывая персональные данные. Центральный сервер отсутствует, поиск собеседников происходит через DHT.

При общей идее проекта разработка клиентских приложений ведётся отдельно для каждой операционной системы. Команды пишут десятки вариантов с отличающимся набором функций, но для скачивания с официальной страницы будут предлагаться только наиболее стабильные. μTox станет своего рода официальной версией для пользователей Linux & Windows, qTox предназначен для OS X, а Antox – мобильный вариант для ОС Android. Версии для iOS пока нет.

Хочу заметить, что если контакт добавляется очень долго , перезапустите клиент (к кому добавляются).

Так же использовать его очень легко:

И так, в общем о главным.

Плюсы:

1. Удобный, компактный.
    2. Анонимный (Такого нет в Skype)
    3. Частые обновления под все операционные системы (Такого нет в Skype).

Минусы:

1. Страшный ToxID (как это можно запомнить, я представления не имею)
    2. Отсутствие оффлайн сообщений (по теории это так и должно быть, а на практике - не удобно)
    3. Плохая переносимость учётной записи между клиентами.

Подведем итоги :

Годится ли Tox как за альтернативу Skype ?

Нет. однозначно нет.

Буду ли я рекомендовать его вам ?

Да. В целом очень удобная и компактная программа под все операционные системы.

Буду ли я пользоваться этой программой ?

Да. можете меня добавить (uTox) , вот мой ID : (35F1E5DB6C28B7DFA7D447F344ED1183717EABA612048E6CCD8628C527D8F50097CC393D614E)

см скрин.

Всем удачи. Всем пока.

14 фев 2015 #1